Aller au contenu. | Aller à la navigation

                               Boost-Industrie 2018
6ème édition des Etats Généraux
de la Transformation Numérique des filières industrielles
Les 29 & 30 novembre 2018 au MEDEF à Paris
Sections
Outils personnels
Vous êtes ici : Accueil Agenda

L’inscription est obligatoire sur http://boost-industrie.afnet.fr/inscription/

  • 08H30 : Accueil autour d’un café
  • 09H00 : Mot de Bienvenue
    • Pierre Faure (Président AFNeT; Directeur e-Business Dassault Aviation; DG BoostAeroSpace)
    • Patrick Martin (Président délégué du MEDEF; Président du Groupe Martin Belaysoud Expansion)
  • 09H15 : KeyNote introductive :
  • 10H00 : Séquence Industrielle Aéronautique 'Séquence Aéronautique : Accélérer la transformation de la filière vers l’Industrie du Futur"
    • Partenaire : le GIFAS (https://www.gifas.asso.fr)
    • Responsable : Pierre Faure (Président AFNeT) et Thomas Jeannin-Naltet (Responsable Métiers - Industrie, Services aux Clients et Technologies de l’Information GIFAS)
    • Intervenants :
      • «Enjeux et stratégie de la transformation numérique pour la filière aéronautique» par Eric Trappier (PDG Dassault Aviation; Président Comité Stratégique de la Filière Aéronautique)
        Présentation d’une PME aéronautique 4.0
      • «Programme du GIFAS pour accompagner les entreprises vers l’industrie du futur» par Jean-Michel Poulier (Directeur Affaires Industrielles, GIFAS)
      • Présentation d’une PME aéronautique 4.0
  • 11H00 : Séquence industrielle Industries de la Mer 'Présentation des axes principaux de la transformation numérique de la filière des Industriels de la Mer et notamment du projet d’une plateforme numérique de filière, sur l’entreprise étendue et le jumeau numérique.'
    • Partenaires :  le GICAN (https://www.gican.asso.fr) & Evolen (https://www.evolen.org)
    • Responsables : Thomas Lockhart (Délégué Recherche, Innovation et Numérique GICAN) et  William Joly (Président CLAR "Digital" Evolen)
    • Intervenants :
      • Stéphan Constance (Président du Comité Numérique de la filière "Industriels de la Mer"; Président Groupe Grand Large Yachting; Vice-Président Fédération des Industries Nautiques)
      • Stéphane Klein (Responsable Maitrise d'Ouvrage Usine du Futur Naval Group)
      • Vincent Jacquemet (Digital Consulting Director Oil & Gas Schneider Electric)
      • William Joly (Président CLAR numérique Evolen;Directeur Régional Ile-de-France Groupe SNEF)
      • Philippe Véron (président de l’association des Instituts Carnot et Chercheur au Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Physiques et Numériques)
  • 13H30 : Séquence Construction : ' BoostConstruction : 'Le numérique dans la filière Bâtiment et Travaux Publics et BoostConstruction un projet fédérateur'
    • Partenaires : l'AIMCC (https://www.aimcc.org), EGF-BTP (http://www.egfbtp.com), Syntec Ingénierie  (https://www.syntec-ingenierie.fr/)
    • Responsable : Laurent Ortas (Responsable Nouvelles Technologies de la Prescription  Saint Gobain Habitat; Président commission dématérialisation de l'information AIMCC)
    • Intervenants :
      • Christophe Moreau (EGF-BTP;Head of Business Modernisation Project Bouygues Construction)
      • David Thomas (Syntec-Ingénierie; Directeur Général adjoint Setec Bâtiment)
      • Hugues Vérité (Délégué Général AIMCC)
  • 14H30 : Séquence Industrielle Ferroviaire :  'feuille de route de la filière et une dynamique Bottom Up exemplaire : le projet MINnD4 Rail'
    • Partenaires : le Projet MINnd (https://www.minnd.fr), buildingSMARTFrance (http://www.mediaconstruct.fr), Fer de France (http://www.ferdefrance.fr)
    • Responsables : Alain Jeanmaire (Assistance to Engineering and IT Departments - Digital continuity and BIM projects SNCF Réseau) et Christophe Castaing (Digital Engineering Director EGIS; project Leader MINdD project; VP Medi@Construct)
    • Intervenants :
      • «Feuille de route de la filière ferroviaire» par Bruno Sol-Rolland (Correspondant Numérique Comité Stratégique de la Filière Ferroviaire; Vice-Président Global Operations Performance Alstom Transport)
      • «Le projet FerConnect»
      • «Du projet de Fer de France au projet international IFC rail : le montage du projet» par Christophe Castaing (Digital Engineering Director EGIS; project Leader MINdD project; VP Medi@Construct)
      • «Le travail collaboratif des équipes françaises, européennes et chinoises» par Guy Pagnier (Directeurs de projets SYSTRA)
      • «La mobilisation de SNCF ingéniérie dans le projet IFC RAIL et la relation avec DB» par Alain Jeanmaire (Assistance to Engineering and IT Departments - Digital continuity and BIM projects SNCF Réseau)
  • 16H00 : Séquence ‘multifilière’ AFNeT/Alliance Industrie du Futur :  Standards PLM et Industrie 4.0, mobilisation générale pour des actions coordonnées fortes des filières industrielles européennes.
    • Responsable : Pierre Faure (Président AFNeT)
    • Intervenants :
      • Jean-Pierre Souzy (Head of Engineering Methods and Tools Airbus)
      • Une personne de l’Alliance Industrie du Futur
  • 17H00 : Séquence ‘multifilière’ : "Best of” du CNIS : "Vers une BlockChain Aéronautique", "Industrie 4.0 : Schneider Electric, vitrine technologique", "Big Data & Manufacturing"..
    • Responsable : Erick Jonquière (AFNeT)
    • Intervenants :
      • Mona Darouez (BlockChain Business Development Leader Airbus)
      • Serge Catherineau (Directeur Marketing Industrie du Futur de Schneider Electric France)
      • Serge Bonnaud (Technical Leader, Industrial Sector, IBM Europe)
  • 18H30 : Cocktail
Vendredi 30/11/2018
  • 09H00 : Séquence Industrielle Nucléaire : les Plateformes Numériques de la Filière
    • Responsable : Bruno Lièvre (Directeur du programme de transformation SWITCH, Directeur des Systèmes d'Information DIPNN EDF)
    • Intervenants :
      • Hadrien Leroyer (chef de projet de la plateforme filière ESPN digital EDF)
      • Bruno Suty (DSI DPNT  EDF)
  • 10H00 : Séquence Industrielle Automobile : "les enjeux du numérique dans la filière automobile"
  • 11H00 : Enjeux et stratégies des autres filières engagées dans France Industrie : Mines et Métallurgie, Eau, Industries et Technologies de santé,
    • Responsable : Pierre Faure (Président AFNeT)
  • 11H30 : Clôture : Grégoire Postel-Vinay (Responsable de la stratégie, Direction générale de la compétitivité de l'industrie et des services, MinEIE)
  • 12H30 : Remerciements : Pierre Faure (Président AFNeT)